The Game Awards 2016: Nominados

Quedan tan solo unas semanas para la celebración de una de las citas más importantes del año en el mundo de los videojuegos, motivo de emoción, quinielas y hacer piña entre los fans debido a su gran broche final: elegir cual ha sido el mejor juego del año. Nos referimos, por supuesto, a The Game Awards 2016, la entrega de premios con más peso en la industria para seleccionar los títulos más destacados de este año – siempre y cuando hayan sido lanzados antes del mes de noviembre.

En la edición de este año, además de los premios, podremos esperar una nueva ronda de exclusivas, que según sus organizadores se centrará más este año en vídeos de gameplay que en anuncios cinemáticos de títulos aún sin anunciar. Como es habitual, estas exclusivas son secretas, pero a uno de los protagonistas ya lo conocemos: BioWare anunció el pasado N7 Day que The Game Awards 2016 será el escenario del primer gameplay de Mass Effect Andromeda.

Hay que hacer una mención especial para los kojimistas de corazón, pues este año el creativo Hideo Kojima estará presente y recibirá el premio Icono de la Industria, algo especialmente celebrado tras haber visto prohibida su asistencia a la ceremonia el pasado año por cláusulas contractuales con la defenestrada Konami. El premio que gano entonces por Metal Gear Solid V: The Phantom Pain tuvo que ser recogido por el actor Keifer Sutherland.

El carismático Geoff Keighley será una vez más el encargado de presentar la popular gala, que tendrá lugar en la madrugada del próximo 2 de diciembre, dando inicio a las 02.30 de la mañana, hora española. Podrá seguirse en todo el mundo a través de varios sitios webs de streaming como Youtube, Twitter o Twitch, así como a través de Xbox Live, PlayStation y Steam.

Sin más preámbulos, esta es la lista de nominados.

Game of the Year

  • Doom (id Software / Bethesda)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Titanfall 2 (Respawn / Electronic Arts)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Best Studio/Game Direction

  • Blizzard (Overwatch)
  • DICE (Battlefield 1)
  • id Software (Doom)
  • Naughty Dog (Uncharted 4)
  • Respawn (Titanfall 2)

Best Narrative

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Mafia 3 (Hangar 13/2K Games)
  • Oxenfree (Night School Studio)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony)

Best Art Direction

  • Abzu (Giant Squid/505 Games)
  • Firewatch (Campo Santo)
  • Inside (Playdead)
  • Overwatch (Blizzard)

Best Music/Sound Design

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Doom (id Software/Bethesda)
  • Inside (Playdead)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

Best Performance

  • Alex Hernandez as Lincoln Clay (Mafia 3)
  • Cissy Jones as Delilah (Firewatch)
  • Emily Rose as Elena (Uncharted 4)
  • Nolan North as Nathan Drake (Uncharted 4)
  • Rich Summer as Henry (Firewatch)
  • Tory Baker as Sam Drake (Uncharted 4)

Games for Impact Award

  • 1979 Revolution (iNK Stories)
  • Block’Hood (Plethora Project/Devolver Digital)
  • Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
  • Sea Hero Quest (Glitchers)
  • That Dragon, Cancer (Numinous Games)

Best Independent Game

  • Firewatch (Campo Santo)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Inside (Playdead)
  • Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish)
  • The Witness (Thekla)

Best Mobile/Handheld

  • Clash Royale (Supercell)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Monster Hunter Generations (Capcom)
  • Pokemon Go (Niantic)
  • Severed (Drinkbox Studios)

Best VR Game

  • Batman: Arkham VR (Rocksteady/Warner Bros.)
  • EVE: Valkyrie (CCP Games)
  • Job Simulator (Owlchemy Labs)
  • Rez Infinite (Enhance Games)
  • Thumper (Drool)

Best Action Game

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Doom (id Software/Bethesda)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Titanfall 2 (Respawn/EA)

Best Action/Adventure Game

  • Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda)
  • Hitman (IO Interactive/Square Enix)
  • Hyper Light Drifter (Heart Machine)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)
  • Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog /Sony)

Best RPG

  • Dark Souls 3 (From Software/Bandai Namco)
  • Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square Enix)
  • The Witcher 3: Wild Hunt – Blood and Wine (CD Projekt RED)
  • World of Warcraft: Legion (Blizzard)
  • Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

Best Fighting Game

  • Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft)
  • The King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
  • Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Company)
  • Street Fighter V (Capcom)

Best Family Game

  • Dragon Quest Builders (Square Enix)
  • LEGO Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/Warner Bros.)
  • Pokemon Go (Niantic)
  • Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)
  • Skylanders: Imaginators (Toys for Bob/Activision)

Best Strategy Game

  • Civilization 6 (Firaxis Games/2K Games)
  • Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
  • The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
  • Total War: Warhammer (The Creative Assembly/SEGA)
  • XCOM 2 (Firaxis Games/2K Games)

Best Sports / Racing Game

  • FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
  • Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft)
  • MLB The Show 2016 (SIE San Diego Studio/Sony)
  • NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

Best Multiplayer Game

  • Battlefield 1 (DICE/EA)
  • Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft)
  • Overcooked (Ghost Town Games/Team17)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Titanfall 2 (Respawn/EA)

Most Anticipated Game

  • God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony)
  • Mass Effect: Andromeda (BioWare/EAs)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Fans’ Choice

Best eSports Player

  • Faker – [Lee Sang-Hyeok] SK Telecom T1, League of Legends
  • Coldzera – [Marcelo David] SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive
  • Byun-Hyun Woo – Starcraft 2
  • Infiltrator – [Lee Seeon-woo] Team Razer, Street Fighter 5
  • Hungrybox – [Juan Debiedma] Team Liquid, Super Smash Bros.

Best eSports Team

  • SK Telecom T1 – Game: League of Legends
  • Wings Gaming – Game: DOTA 2
  • SK Gaming
  • ROX Tigers – Game: Leauge of Legends
  • Cloud 9

Best eSports Game

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Street Fighter 5 (Capcom)

Trending Gamer

  • AngryJoeShow
  • Boogie2988
  • Danny O’Dwyer
  • JackSpeticeye
  • Lirik

Best Fan Creation

  • Project A2MR
  • Pokemon Uranium
  • Brutal Doom 64
  • Endereal: The Shards of Order